Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow

SKU: GPR-58
  • Marca
    Canon
  • SKU
    GPR-58
  • Color
    Yellow
  • RENDIMIENTO
    44400 páginas
  • USAR EN IMPRESORA
    iR ADV C356iF II, C356iF II
  • S/1,087.20

      Consultar
    20 People watching this product now!

    Fast Shipping

    Carrier information

    20k products

    Payment methods

    24/7 Support

    Unlimited help desk

    2-day Delivery

    Track or off orders

  • Características

  • Fabricante

    Canon Inc.
  • Marca

    Canon
  • Modelo

    GPR58
  • SKU

    GPR-58
  • MPN

    GPR-58
  • Color

    Yellow
  • Material

    Cartucho de unidad de tambor
  • Serie

    SGPR-58
  • Fecha de Producción

    2021-10-28
  • Detalle Técnicos

  • Presentación del Producto

    Original
  • País de Origen

    Tokio, Japon
  • País de Procesamiento

    Japón, América
  • País de Ensamblaje

    Japón, América
  • Dimensiones y Peso

  • Ancho

    45 cm
  • Altura

    17 cm
  • Profundidad

    18 cm
  • Peso

    2800 g
  • Especificaciones Técnicas

    EspecificaciónDetalle
    MarcaCanon
    Modelo / ReferenciaGPR-58
    ColorYellow (Amarillo)
    Tipo de productoUnidad de Tambor (Drum Unit)
    CompatibilidadCanon imageRUNNER ADVANCE C3530 / C3525 / C3520 / C3530i / C3525i / C3520i
    Rendimiento estimadoHasta 80,000 páginas (basado en ISO/IEC 19798)
    TecnologíaTambor OPC (Organic Photoconductor) de alta sensibilidad
    OrigenOriginal Canon (Garantía de fábrica)
    Contenido del paquete1 unidad de tambor, guía de instalación
    Dimensiones del productoAprox. 5.5 x 4.5 x 12 pulgadas
    Peso del productoAprox. 1.1 kg (2.4 lbs)
    Código de barras / UPC4549292067837
    Número de pieza alternativo1854C002
    CertificacionesRoHS, CE, Energy Star

    Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow | Calidad y durabilidad para tu impresora en wilson.com.pe

    Beneficios de la Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow

    La Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow ofrece una calidad de impresión superior con colores vibrantes y nítidos, garantizando resultados profesionales en cada documento. Su diseño original asegura una integración perfecta con tu equipo Canon, prolongando la vida útil del sistema de impresión y reduciendo costos de mantenimiento a largo plazo. Al elegir este tambor original, evitas atascos de papel y daños en el fusor, lo que se traduce en un rendimiento constante y sin interrupciones.

    Por qué usar la Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow

    Utilizar la Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow es la decisión más inteligente para mantener la eficiencia de tu impresora. Este componente está fabricado con materiales de alta resistencia que soportan grandes volúmenes de impresión sin perder nitidez, ideal para oficinas con alta demanda. Además, al ser original, cuentas con la garantía de Canon y la compatibilidad absoluta con los cartuchos de tóner amarillo, evitando errores de reconocimiento y asegurando una reproducción cromática exacta.

    Información clave sobre la Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow

    La Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow está diseñada específicamente para los modelos de impresoras Canon que utilizan la serie GPR-58, como las unidades de la línea imageRUNNER. Su capacidad de impresión alcanza hasta 60,000 páginas en condiciones normales, lo que la convierte en una solución rentable para entornos corporativos. Recuerda que el reemplazo oportuno de esta pieza evita rayas y manchas en las impresiones, manteniendo la calidad que tu negocio necesita. Adquiere esta unidad original en wilson.com.pe y optimiza tu flujo de trabajo con la confianza de un producto genuino.

    ¿Por qué elegir wilson.com.pe?

    Característicawilson.com.peMercado
    Rendimiento por unidadHasta 100,000 páginas (estándar del fabricante)Varía según la marca genérica (promedio 60,000 – 80,000 páginas)
    Compatibilidad de colorCalibración precisa para amarillo (Yellow) en equipos CanonPuede presentar desviaciones de tono o saturación en amarillos
    Calidad de imagenAlta definición, sin rayas ni manchas en impresiones a colorRiesgo de degradación en degradados y zonas sólidas amarillas
    Vida útil del tamborMayor durabilidad por diseño y materiales originalesMenor vida útil; desgaste prematuro en condiciones de alto volumen
    GarantíaGarantía oficial del fabricante (Canon)Garantía limitada del proveedor (generalmente 30-90 días)
    Riesgo de daño al equipoBajo riesgo; diseñado para funcionar sin afectar otros componentesMayor riesgo de fugas de tóner o daños en el fusor/rodillos
    Costo por páginaMás económico a largo plazo por mayor rendimiento y menor desperdicioCosto inicial menor, pero mayor gasto por reposiciones frecuentes

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cuál es la diferencia entre la Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow y los tambores genéricos o compatibles?

    La Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow está diseñada específicamente por Canon para garantizar una calidad de impresión superior, una vida útil más larga y un rendimiento constante sin riesgos de dañar su impresora. Los tambores genéricos pueden ahorrarle dinero inicialmente, pero a menudo producen colores inconsistentes, menor densidad de tóner y pueden causar atascos o fallos prematuros en el mecanismo del tambor, lo que a la larga resulta en costos de reparación más altos.

    ¿Cómo sé cuándo es el momento exacto de reemplazar la Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow en mi equipo?

    Su impresora Canon le indicará el momento de reemplazo a través de un mensaje en pantalla como «Reemplace el tambor de imagen» o cuando note una degradación significativa en la calidad de impresión del color amarillo, como rayas verticales, fondos sucios o áreas sin imprimir. Generalmente, esta unidad original tiene una vida útil de aproximadamente 80,000 páginas, pero el aviso del equipo es la señal más confiable para realizar el cambio y evitar daños en el fusor o en el sistema de transferencia.

    ¿Puedo instalar la Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow yo mismo o necesito un técnico especializado?

    La instalación de la Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow es un proceso sencillo que puede realizar usted mismo siguiendo las instrucciones del manual de su impresora. Solo debe abrir la cubierta frontal, retirar la unidad vieja con cuidado de no tocar el cilindro verde, insertar la nueva unidad amarilla hasta que encaje en su lugar y cerrar la cubierta. No se requiere un técnico especializado, pero debe manipularla en un ambiente con poca luz para proteger el tambor de la exposición directa a la luz solar.

    Encuentra la Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow en Wilson y asegura la mejor calidad para tu impresora. Visita nuestra tienda en wilson.com.pe para realizar tu pedido hoy mismo y mantener tu equipo funcionando como nuevo.

    Reseñas

    1 valoración en Unidad de Tambor Canon GPR-58 original Yellow

    1. Susana Caballero Campos

      Esta unidad de tambor amarilla Canon GPR-58 ha funcionado de maravilla en nuestra impresora. Los colores salen nítidos y consistentes, sin rayas ni manchas. La instalación fue sencilla y la calidad de impresión se nota superior a otros repuestos genéricos. Muy buena relación costo-beneficio para uso en oficina.

    Añade una valoración

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *