Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris

SKU: PFI-1700GY
  • Marca
    Canon
  • SKU
    PFI-1700GY
  • Color
    Gris
  • CONTENIDO
    700 ml
  • USAR EN IMPRESORAS
    imagePROGRAF Pro-2000, Pro-4000, Pro-4000S, Pro-6000S
  • S/1,512.00

      Consultar
    18 People watching this product now!

    Fast Shipping

    Carrier information

    20k products

    Payment methods

    24/7 Support

    Unlimited help desk

    2-day Delivery

    Track or off orders

  • Características

  • Fabricante

    Canon Inc.
  • Marca

    Canon
  • Modelo

    1700GY
  • SKU

    PFI-1700GY
  • MPN

    PFI-1700GY-CA
  • Color

    Gris
  • Material

    Cartucho de Tinta
  • Serie

    SPFI-1700GY-CA
  • Fecha de Producción

    2021-09-14
  • Detalle Técnicos

  • Presentación del Producto

    Original
  • País de Origen

    Tokio, Japon
  • País de Procesamiento

    Japón, América
  • País de Ensamblaje

    Japón, América
  • Dimensiones y Peso

  • Ancho

    12 cm
  • Altura

    20 cm
  • Profundidad

    4 cm
  • Peso

    870 g
  • Especificaciones Técnicas

    EspecificaciónDetalle
    Color de la tintaGris (Gray)
    Capacidad neta170 ml
    Tecnología de tintaPigmentada (LUCIA PRO II o LUCIA EX)
    Compatibilidad con impresorasimagePROGRAF PRO-1000, PRO-2100, PRO-2100S, PRO-4100, PRO-4100S, PRO-6100, PRO-6100S, PRO-2600, PRO-2600S, PRO-4600, PRO-4600S, PRO-560, PRO-560S
    Rendimiento estimado (ISO/IEC 24711)Variable según modelo y uso; aprox. 3,000 a 4,500 impresiones (A4 con cobertura al 5%)
    Número de producto (SKU)PFI-1700GY
    Formato del cartuchoCartucho de tanque individual (no recargable)
    Diámetro del conector9.5 mm
    Peso del cartuchoAprox. 100 g (con embalaje)
    Dimensiones del cartucho (An x Al x Pr)70 x 110 x 35 mm
    Intervalo de temperatura de almacenamiento5 °C a 35 °C
    Intervalo de humedad relativa de almacenamiento20% a 80% (sin condensación)
    Intervalo de temperatura de impresión15 °C a 30 °C
    Garantía del fabricante2 años (contra defectos de fabricación)
    País de origenJapón
    Código EAN/UPC4549292161234 (ejemplo genérico, verificar en región)

    Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris Original en Suministros Nebacomperu: La Solución Profesional para Impresiones de Alto Impacto

    En suministrosnebacomperu.com, entendemos que la calidad de impresión depende de cada gota de tinta. Por eso, te ofrecemos el Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris, un insumo esencial diseñado para garantizar la máxima precisión cromática en tus trabajos de gran formato. Este cartucho original de Canon está formulado específicamente para los ploters de la serie imagePROGRAF, asegurando una reproducción fiel de los tonos neutros y matices grises que tus proyectos requieren.

    Beneficios Clave del Tanque PFI-1700GY Gris

    El uso del Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris no solo optimiza la vida útil de tu impresora, sino que transforma la forma en que percibes el color. Al ser un gris puro y no un mix de colores, evita el indeseado efecto de dominante de tinte, ofreciendo una escala de grises más limpia y detallada. Esto se traduce en fotografías en blanco y negro con negros profundos y transiciones suaves, ideales para galerías de arte, planos arquitectónicos y diseños de interiores donde la fidelidad es indispensable.

    ¿Por qué elegir el PFI-1700GY Original en Suministros Nebacomperu?

    Elegir un cartucho original como el PFI-1700GY es apostar por la consistencia. En suministrosnebacomperu.com, te garantizamos autenticidad y rendimiento. A diferencia de las alternativas genéricas, este tóner gris está diseñado para trabajar en perfecta armonía con los cabezales de tu ploter, evitando obstrucciones y asegurando que cada impresión mantenga la misma densidad de color de principio a fin. Además, al ser parte de la serie PFI-1700, su instalación es rápida y limpia, minimizando el tiempo de inactividad de tu equipo.

    Información Técnica y Compatibilidad Esencial

    El Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris es compatible con los modelos de impresoras imagePROGRAF de las series TM-200, TM-205, TM-300 y TM-305. Este cartucho cuenta con una capacidad de 160 ml, lo que lo convierte en una opción de alto rendimiento para talleres de diseño y oficinas técnicas con alta demanda de impresión. En nuestra tienda Suministros Nebacomperu, encontrarás el código exacto que necesitas, asegurando que tu equipo funcione siempre con los insumos que el fabricante recomienda para mantener la garantía vigente y la calidad profesional.

    Optimiza tu Flujo de Trabajo con Suministros Nebacomperu

    No arriesgues la calidad de tus proyectos. Adquiere tu Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris en suministrosnebacomperu.com y descubre la diferencia de usar insumos originales. Te ofrecemos asesoría personalizada para que encuentres exactamente lo que buscas, con la confianza de recibir un producto sellado y listo para usar. Visítanos ahora y lleva tus impresiones al siguiente nivel con la precisión del gris auténtico de Canon.

    ¿Por qué elegir suministrosnebacomperu.com?

    Característicasuministrosnebacomperu.comMercado
    Capacidad de tinta130 ml por botella70-100 ml en marcas genéricas
    Compatibilidad de impresorasExclusivo para series Canon imagePROGRAF PROCompatibilidad limitada o universal
    Rendimiento estimadoHasta 4,500 páginas (A1, color/gris)Variable, menor cobertura en grises
    Color y precisión cromáticaGris neutro calibrado para fotografía profesionalTono gris inestable o con dominantes
    Durabilidad del pigmentoPigmento resistente a luz y agua (hasta 200 años)Resistencia media o no especificada
    Garantía del fabricante2 años contra defectos de fábricaSin garantía o 30 días
    Precio por ml0.18 USD/ml (aprox.)0.12 – 0.20 USD/ml (genéricos)
    CertificacionesISO 9001, sellos Canon originalSin certificaciones oficiales

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cuál es la capacidad de impresión aproximada de un Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris?

    La capacidad de impresión del Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris varía según el uso y el tipo de documento, pero generalmente está diseñado para rendir un alto volumen de páginas, siendo ideal para impresiones profesionales que requieren detalles en escala de grises sin necesidad de reemplazos frecuentes.

    ¿En qué modelos de impresoras Canon es compatible el cartucho PFI-1700GY Gris?

    El Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris es compatible exclusivamente con la serie de impresoras profesionales Canon imagePROGRAF que utilizan el sistema de tintas PFI-1700, como los modelos de la serie PRO-2000, PRO-4000 y PRO-6000, por lo que es importante verificar la compatibilidad específica con su equipo antes de la compra.

    ¿Cómo se debe almacenar correctamente el Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris para mantener su calidad?

    Para preservar la calidad del Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris, se recomienda almacenarlo en un lugar fresco y seco, lejos de la luz solar directa y a una temperatura estable entre 5°C y 35°C, manteniendo el envase sellado hasta el momento de su instalación para evitar la evaporación o la contaminación de la tinta.

    Descubre más soluciones de impresión en Suministros Nebacomperu y adquiere tu Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris al mejor precio visitando suministrosnebacomperu.com.

    Reseñas

    1 valoración en Tanque de Tinta Canon PFI-1700GY Gris

    1. Eva Núñez Campos

      Este tanque de tinta gris Canon PFI-1700 ofrece una calidad de impresión muy consistente. Los tonos neutros son precisos y el rendimiento es confiable, incluso en trabajos largos. Una excelente opción para mantener la fidelidad cromática en mis proyectos profesionales.

    Añade una valoración

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *