Tinta Canon PFI-303BK Black 【 original 】

SKU: PFI-303BK
  • Marca
    Canon
  • SKU
    PFI-303BK
  • Color
    Black
  • CONTENIDO
    330 ml
  • USAR EN IMPRESORAS
    ImagePROGRAF iPF810, iPF810 Pro, iPF815, iPF820, iPF820 Pro, iPF825
  • S/1,252.80

      Consultar
    19 People watching this product now!

    Fast Shipping

    Carrier information

    20k products

    Payment methods

    24/7 Support

    Unlimited help desk

    2-day Delivery

    Track or off orders

  • Características

  • Fabricante

    Canon Inc.
  • Marca

    Canon
  • Modelo

    303BK
  • SKU

    PFI-303BK
  • MPN

    PFI-303BK-CA
  • Color

    Black
  • Material

    Cartucho de Tinta
  • Serie

    SPFI-303BK-CA
  • Fecha de Producción

    2021-09-25
  • Detalle Técnicos

  • Presentación del Producto

    Original
  • País de Origen

    Tokio, Japon
  • País de Procesamiento

    Japón, América
  • País de Ensamblaje

    Japón, América
  • Dimensiones y Peso

  • Ancho

    11 cm
  • Altura

    27 cm
  • Profundidad

    6 cm
  • Peso

    350 g
  • Especificaciones Técnicas

    EspecificaciónDetalle
    Tipo de productoCartucho de tinta original Canon
    ModeloPFI-303BK
    ColorNegro (Black)
    Tecnología de tintaPigmentada (LUCIA PRO II)
    Capacidad160 ml (volumen de tinta)
    Rendimiento aproximadoVaría según impresión; consultar especificaciones de impresora
    CompatibilidadImpresoras Canon imagePROGRAF serie PRO (ej. PRO-1000, PRO-2000, PRO-4000, PRO-6000)
    Formato de impresiónFotografía, fine art, pruebas de color, cartelería
    Resistencia a la luzAlta (hasta 200 años en condiciones de exposición controlada)
    Resistencia al aguaSí, formulación resistente al agua
    Resistencia a los arañazosMejorada respecto a generaciones anteriores
    OrigenOriginal Canon (no compatible con recargas o rellenos)
    Código de barras / EAN4549292123456 (ejemplo genérico, verificar en empaque)
    Peso del cartuchoAprox. 80 g (con embalaje)
    Dimensiones del paquete12 x 8 x 3 cm
    GarantíaGarantía de fábrica Canon contra defectos de fabricación

    Suministros Nebacomperu: Tu tienda de confianza para la Tinta Canon PFI-303BK Black 【 original 】 con envío rápido en Perú

    En Suministros Nebacomperu, entendemos que la calidad de impresión es fundamental para tu trabajo profesional. Por eso, en suministrosnebacomperu.com ponemos a tu disposición la Tinta Canon PFI-303BK Black 【 original 】, diseñada específicamente para garantizar resultados nítidos y duraderos en cada proyecto. Como distribuidores autorizados, aseguramos que cada cartucho que recibes es 100% original, libre de réplicas o refabricaciones, protegiendo la inversión en tu impresora de gran formato.

    Beneficios exclusivos de la Tinta Canon PFI-303BK Black Original

    Al elegir este cartucho original en Suministros Nebacomperu, obtienes una densidad de negro profundo y uniforme que realza textos y gráficos. La formulación de pigmentos de Canon evita la decoloración prematura, manteniendo tus impresiones vibrantes por más tiempo. Además, al usar consumibles genuinos, reduces el riesgo de obstrucciones en los cabezales de impresión, alargando la vida útil de tu equipo y evitando costosas reparaciones.

    ¿Por qué comprar en Suministros Nebacomperu tu cartucho PFI-303BK?

    Somos especialistas en suministros originales para impresión profesional. En suministrosnebacomperu.com ofrecemos stock permanente de la Tinta Canon PFI-303BK Black 【 original 】, con precios competitivos y garantía de autenticidad. Nuestro proceso de despacho es rápido y seguro, llegando a todo el Perú con el embalaje adecuado para proteger el producto. Además, nuestro equipo de soporte está listo para resolver cualquier duda técnica antes o después de tu compra.

    Información clave sobre la Tinta Canon PFI-303BK

    Este cartucho de tinta negra es compatible con las impresoras de la serie imagePROGRAF de Canon, utilizadas en estudios de diseño, arquitectura y fotografía. Su capacidad está optimizada para producir grandes volúmenes de impresión sin sacrificar la calidad. Almacenado en condiciones adecuadas, su vida útil se extiende hasta 2 años desde la fecha de fabricación. Recuerda que solo los cartuchos originales, como los que encuentras en Suministros Nebacomperu, garantizan la precisión cromática que exigen los estándares profesionales.

    ¿Por qué elegir suministrosnebacomperu.com?

    Característicasuministrosnebacomperu.comMercado
    CompatibilidadImpresoras Canon imagePROGRAF serie PRO (específica)Compatibilidad genérica con múltiples marcas o modelos limitados
    Tipo de tintaPigmentada original CanonPigmentada genérica o compatible (no original)
    RendimientoAlto, optimizado por Canon (aprox. 130 ml)Variable, menor durabilidad o volumen impreciso
    Calidad de impresiónColores precisos, alta resistencia al agua y luzRiesgo de decoloración, menor nitidez
    GarantíaGarantía oficial CanonLimitada o sin garantía del fabricante
    PrecioPremium (calidad original)Más económico, pero con posibles fallas

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cuál es la diferencia entre la tinta Canon PFI-303BK original y las compatibles genéricas?

    La tinta Canon PFI-303BK original está diseñada específicamente para impresoras Canon de la serie imagePROGRAF, garantizando una calidad de impresión superior con negros profundos y uniformes, además de una mayor durabilidad y resistencia al agua y a la luz, mientras que las tintas compatibles pueden presentar variaciones en el color, obstrucciones en los cabezales y una vida útil reducida, lo que podría dañar su equipo a largo plazo.

    ¿En qué modelos de impresoras es compatible el cartucho Canon PFI-303BK Black original?

    Este cartucho de tinta Canon PFI-303BK Black original es compatible con las impresoras de gran formato Canon imagePROGRAF iPF8300, iPF8310, iPF8300S, iPF8400, iPF8410 y iPF8400S, siendo esencial verificar el modelo específico de su impresora antes de realizar la compra para asegurar un funcionamiento óptimo y evitar errores de instalación.

    ¿Cómo puedo verificar la autenticidad de un cartucho Canon PFI-303BK original antes de comprarlo?

    Para asegurarse de adquirir un cartucho Canon PFI-303BK original, revise el empaque sellado de fábrica que incluye hologramas de seguridad y etiquetas con código de barras único, además de verificar que el chip electrónico integrado esté intacto y que la fecha de caducidad esté vigente; en Suministros Nebacomperu garantizamos la autenticidad de todos nuestros productos originales.

    Adquiere tu Tinta Canon PFI-303BK Black original en Suministros Nebacomperu y recibe envío rápido a todo Perú

    Compra ahora en suministrosnebacomperu.com y asegura la mejor calidad de impresión para tu equipo Canon con garantía y atención personalizada.

    Reseñas

    1 valoración en Tinta Canon PFI-303BK Black 【 original 】

    1. Olga González Vega

      Llevo meses usando esta tinta original Canon y la calidad de impresión se mantiene impecable, con negros profundos y sin atascos. Vale cada centavo por la fiabilidad y durabilidad que ofrece. Muy recomendable para trabajos profesionales.

    Añade una valoración

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *