Tóner Canon 131 original Magenta

SKU: 131
  • Marca
    Canon
  • SKU
    131
  • Color
    Magenta
  • RENDIMIENTO
    1500 páginas
  • USAR EN IMPRESORA
    Canon imageCLASS MF8280Cw
  • S/475.20

      Consultar
    17 People watching this product now!

    Fast Shipping

    Carrier information

    20k products

    Payment methods

    24/7 Support

    Unlimited help desk

    2-day Delivery

    Track or off orders

  • Características

  • Fabricante

    Canon Inc.
  • Marca

    Canon
  • Modelo

    «131»
  • SKU

    131
  • MPN

    131
  • Color

    Magenta
  • Material

    Cartucho de Toner
  • Serie

    S131
  • Fecha de Producción

    2021-10-21
  • Detalle Técnicos

  • Presentación del Producto

    Original
  • País de Origen

    Tokio, Japon
  • País de Procesamiento

    Japón, América
  • País de Ensamblaje

    Japón, América
  • Dimensiones y Peso

  • Ancho

    36 cm
  • Altura

    11 cm
  • Profundidad

    11 cm
  • Peso

    185 g
  • Especificaciones Técnicas

    </
    EspecificaciónDetalle
    MarcaCanon
    Modelo131
    ColorMagenta (Magenta)
    Tipo de productoCartucho de tóner original
    CompatibilidadCanon LBP-6000, LBP-6020, LBP-6030, LBP-6200d, LBP-6230dw, MF-3010, MF-3010vp, MF-4018, MF-4410, MF-4412, MF-4420n, MF-4430, MF-4450, MF-4452, MF-4550d, MF-4570dn, MF-4770n, MF-4780w, MF-4830d, MF-4870dn, MF-4890dw, i-SENSYS LBP-6000, i-SENSYS LBP-6020, i-SENSYS LBP-6030, i-SENSYS LBP-6200d, i-SENSYS LBP-6230dw, i-SENSYS MF-3010, i-SENSYS MF-4018, i-SENSYS MF-4410, i-SENSYS MF-4412, i-SENSYS MF-4420n, i-SENSYS MF-4430, i-SENSYS MF-4450, i-SENSYS MF-4452, i-SENSYS MF-4550d, i-SENSYS MF-4570dn, i-SENSYS MF-4770n, i-SENSYS MF-4780w, i-SENSYS MF-4830d, i-SENSYS MF-4870dn, i-SENSYS MF-4890dw
    Rendimiento estimadoAprox. 1,200 páginas (ISO/IEC 19798)
    Tecnología de impresiónLáser
    PresentaciónCartucho individual
    Número de pieza (OEM)Canon 131 (también conocido como 0455B002 o 0455B003 según región)
    Peso del productoAprox. 0.45 kg
    Dimensiones del cartucho12.5 x 10.5 x 18.5 cm (aprox.)

    Tóner Canon 131 original Magenta: la máxima calidad de impresión para tu equipo Wilson

    En wilson.com.pe entendemos que cada impresión cuenta, por eso te ofrecemos el Tóner Canon 131 original Magenta, diseñado específicamente para garantizar resultados profesionales y duraderos en cada documento. Este consumible original de Canon está formulado con la tecnología precisa que tu impresora necesita, evitando atascos, daños internos y garantizando una cobertura de tinta uniforme que resalta los detalles más finos de tus gráficos y textos.

    Beneficios clave del Tóner Canon 131 original Magenta

    Al elegir el Tóner Canon 131 original Magenta, obtienes una serie de ventajas que los cartuchos genéricos o re manufacturados no pueden igualar. La principal es la fiabilidad: al ser un producto original, cada pieza está calibrada para funcionar en perfecta sincronía con el cabezal de impresión, lo que se traduce en una vida útil más larga del equipo y una calidad de imagen superior. Además, su formulación de tóner de alta definición asegura que los colores magenta sean vibrantes y resistentes a la decoloración, ideal para presentaciones, folletos o fotografías que requieren un acabado impecable.

    ¿Por qué usar el Tóner Canon 131 original Magenta en tu negocio?

    La decisión de utilizar el Tóner Canon 131 original Magenta impacta directamente en la productividad de tu oficina. Al evitar problemas comunes como manchas, rayas o impresiones borrosas, reduces el tiempo perdido en reimpresiones y mantenimiento correctivo. En wilson.com.pe, te ofrecemos este producto con la certeza de que cada página impresa reflejará la identidad visual de tu marca con la máxima nitidez. No solo adquieres un insumo, sino una garantía de rendimiento constante que protege tu inversión en hardware.

    Información clave sobre el Tóner Canon 131 original Magenta

    Este cartucho de tóner está diseñado para impresoras láser color de la serie Canon imageCLASS y modelos compatibles específicos. Su rendimiento está calculado para imprimir aproximadamente 1,200 páginas basado en un 5% de cobertura, lo que lo convierte en una opción equilibrada para volúmenes de impresión medios. Almacenarlo en un lugar fresco y seco, lejos de la luz solar directa, prolonga su vida útil y mantiene sus propiedades. Recuerda que al comprar en wilson.com.pe, adquieres un producto sellado y con garantía de autenticidad, asegurando que cada impresión magenta tenga la saturación y el brillo que solo un tóner original de Canon puede ofrecer.

    ¿Por qué elegir wilson.com.pe?

    Característicawilson.com.peMercado
    Marca / CompatibilidadCanon Original 131 MagentaGenérico / Compatible universal
    ColorMagenta (Cian, Magenta, Amarillo, Negro)Magenta (sin garantía de tono exacto)
    Rendimiento (páginas)~1,000 páginas (ISO/IEC 19798)Variable (500 – 900 páginas estimadas)
    Calidad de impresiónAlta definición, colores vivos y uniformesMedia – puede presentar variaciones o degradados
    Garantía del fabricante2 años o según política CanonGeneralmente 30 días a 6 meses
    Compatibilidad con impresoraDiseñado específicamente para Canon 131Puede requerir prueba de compatibilidad
    Presentación / EmpaqueSellado original, etiqueta holográfica de seguridadEmpaque genérico, sin holograma de autenticidad
    Precio promedioMayor costo por originalidadMás económico (hasta 50% menos)

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cómo puedo verificar que el Tóner Canon 131 original Magenta que compro es auténtico y no una imitación?

    Para asegurarte de que tu Tóner Canon 131 original Magenta es genuino, revisa la etiqueta holográfica de seguridad en el empaque, la cual cambia de color al inclinarla. Además, verifica el número de serie en la página oficial de Canon e inspecciona que el sello de fábrica esté intacto sin signos de manipulación. En Wilson, garantizamos la autenticidad de todos nuestros cartuchos originales, así que si tienes dudas, contáctanos para validar tu compra.

    ¿Qué diferencia de calidad existe entre el Tóner Canon 131 original Magenta y un tóner genérico o reciclado?

    El Tóner Canon 131 original Magenta está formulado específicamente para las impresoras Canon, ofreciendo colores vibrantes, mayor nitidez en los detalles y una durabilidad superior en las impresiones. A diferencia de los genéricos o reciclados, el original evita problemas comunes como manchas, rayas o daños en el tambor de la impresora, lo que alarga la vida útil del equipo. En Wilson, recomendamos siempre el original para obtener resultados profesionales y consistentes.

    ¿Cuántas páginas puedo imprimir con un Tóner Canon 131 original Magenta y cómo sé cuándo reemplazarlo?

    El rendimiento del Tóner Canon 131 original Magenta es de aproximadamente 1,200 páginas impresas según el estándar ISO/IEC 19798, aunque esto puede variar según la cobertura de color de tus documentos. Sabrás que es momento de reemplazarlo cuando la impresora muestre un mensaje de advertencia de nivel bajo de tóner o cuando notes una disminución notable en la intensidad del color magenta en tus impresiones. En Wilson, ofrecemos envío rápido para que nunca te quedes sin tóner.

    ¡Renueva la calidad de tus impresiones hoy! Visita wilson.com.pe y adquiere tu Tóner Canon 131 original Magenta con la garantía y el mejor servicio de Wilson.

    Reseñas

    1 valoración en Tóner Canon 131 original Magenta

    1. Adrián Ortiz García

      Este tóner magenta original de Canon rinde muy bien, los colores salen vivos y nítidos en cada impresión. Lo uso para trabajos profesionales y nunca he tenido problemas de calidad o manchas. Vale la pena pagar un poco más por la garantía del original. Muy satisfecho con el resultado.

    Añade una valoración

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *