Toner Konica Minolta IUP24C Cyan
S/777.60
Fast Shipping
Carrier information
20k products
Payment methods
24/7 Support
Unlimited help desk
2-day Delivery
Track or off orders
Características
Fabricante
Marca
Modelo
SKU
MPN
Color
Material
Serie
Fecha de Producción
Detalle Técnicos
Presentación del Producto
País de Origen
País de Procesamiento
País de Ensamblaje
Dimensiones y Peso
Ancho
Altura
Profundidad
Peso
Especificaciones Técnicas
| Especificación | Detalle |
|---|---|
| Modelo | IUP24C Cyan |
| Tipo de tóner | Original Konica Minolta |
| Color | Cian (Cyan) |
| Compatibilidad | Equipos Konica Minolta serie bizhub |
| Rendimiento aproximado | 24,000 páginas (basado en ISO/IEC 19798) |
| Tecnología de impresión | Láser color |
| Formato de impresión | Cartucho de tóner individual |
| Código de producto | IUP24C |
| Embalaje | Sellado al vacío / Caja protectora |
| Peso neto | Aprox. 0.85 kg |
| Condiciones de almacenamiento | Temperatura: 0-35°C / Humedad: 15-85% |
| Certificaciones | RoHS, CE, ISO 9001 |
Toner Konica Minolta IUP24C Cyan en Suministros Nebacomperu: La solución de impresión profesional que tu equipo necesita para resultados nítidos y duraderos
En suministrosnebacomperu.com, entendemos que la calidad de impresión es fundamental para la imagen de tu negocio. Por eso, ponemos a tu disposición el Toner Konica Minolta IUP24C Cyan, un consumible original diseñado específicamente para garantizar la máxima fidelidad cromática y un rendimiento superior en cada página. Este tóner no solo asegura colores vibrantes y textos definidos, sino que también protege la vida útil de tu impresora al evitar atascos y desgastes prematuros. Si buscas profesionalismo y eficiencia, este es el componente que tu equipo necesita.
Beneficios clave del Toner Konica Minolta IUP24C Cyan
Al elegir el Toner Konica Minolta IUP24C Cyan, obtienes una serie de ventajas que impactan directamente en tu productividad. Primero, su formulación de alta calidad elimina las manchas y las rayas, ofreciendo una cobertura uniforme en todo tipo de papel. Segundo, su diseño optimizado permite un cambio rápido y limpio, minimizando el tiempo de inactividad de tu equipo. Tercero, al ser un producto original, contribuyes a reducir los costos de mantenimiento a largo plazo, ya que evitas reparaciones costosas causadas por consumibles genéricos.
¿Por qué usar el Toner Konica Minolta IUP24C Cyan en tu oficina?
La decisión de usar el Toner Konica Minolta IUP24C Cyan se traduce en tranquilidad y resultados predecibles. Este tóner está calibrado para trabajar en perfecta armonía con los sistemas de impresión Konica Minolta, lo que significa que cada impresión reflejará los colores exactos que tu diseño requiere. Además, al adquirirlo en Suministros Nebacomperu, garantizas la procedencia original del producto, protegiendo tu inversión y asegurando que cada copia cumpla con los estándares más exigentes de tu empresa o proyecto personal.
Información clave y compatibilidad del Toner Konica Minolta IUP24C Cyan
El Toner Konica Minolta IUP24C Cyan es parte de la serie de consumibles de alto rendimiento diseñados para modelos específicos de la marca. Verifica la compatibilidad con tu impresora antes de realizar tu compra en suministrosnebacomperu.com. Este cartucho está fabricado bajo estrictos controles de calidad que aseguran un rendimiento constante desde la primera hasta la última página. Recuerda que el uso de tóner original no solo mejora la calidad de impresión, sino que también es un requisito para mantener la validez de la garantía de tu equipo. Confía en Suministros Nebacomperu para obtener el repuesto exacto que tu máquina necesita.
¿Por qué elegir suministrosnebacomperu.com?
| Característica | suministrosnebacomperu.com | Mercado |
|---|---|---|
| `) para la tabla comparativa solicitada: | ||
| Marca y modelo | Toner Konica Minolta IUP24C Cyan (Original) | Toner genérico / compatible (marca alternativa) |
| Compatibilidad | Diseñado específicamente para equipos Konica Minolta serie IUP24C | Puede no ser compatible al 100% o requerir reseteo manual |
| Rendimiento (páginas) | Alto rendimiento certificado por el fabricante (ej. ~5,000 páginas) | Rendimiento variable, a menudo inferior al original |
| Calidad de impresión | Color cyan vibrante, uniforme y duradero | Posible variación en tono, saturación o durabilidad |
| Garantía | Garantía oficial del fabricante (1 año o más) | Garantía limitada del vendedor (generalmente 30-90 días) |
| Precio | Precio premium (mayor inversión) | Más económico, pero con riesgos de calidad o fallos |
| Disponibilidad | Disponible en tiendas autorizadas y suministrosnebacomperu.com | Amplia oferta en plataformas de terceros |
Preguntas Frecuentes
¿Cuál es la capacidad de impresión aproximada del Toner Konica Minolta IUP24C Cyan?
Este cartucho de tóner original está diseñado para rendir aproximadamente 24,000 páginas basadas en una cobertura del 5% del área de impresión, aunque el rendimiento real puede variar según el tipo de documento y la configuración del equipo.
¿En qué modelos de impresoras Konica Minolta es compatible este tóner IUP24C Cyan?
El Toner Konica Minolta IUP24C Cyan es compatible exclusivamente con las impresoras y multifuncionales de la serie bizhub C360i, C300i y modelos similares que utilicen el sistema de suministro IUP-24, por lo que es importante verificar la compatibilidad exacta de su equipo antes de la compra.
¿El Toner Konica Minolta IUP24C Cyan incluye el chip de autenticación o se vende por separado?
Este tóner original viene integrado con el chip de autenticación Konica Minolta directamente en el cartucho, lo que permite un reconocimiento inmediato por parte de la impresora y evita mensajes de error o bloqueos durante la instalación.
¿Necesitas más asesoría sobre este tóner? En Suministros Nebacomperu te ofrecemos productos originales y garantizados. Visítanos en suministrosnebacomperu.com y descubre la mejor solución para tu impresión profesional.


Guillermo Peña Martínez –
Este toner ha funcionado de maravilla en nuestra impresora de oficina. Los colores salen nítidos y vivos, sin manchas ni rayas. La instalación fue rápida y la duración parece buena por el precio. Muy recomendable para quien busca calidad constante sin complicaciones.