Tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow

SKU: A33K230
  • Marca
    Konica Minolta
  • SKU
    A33K230
  • Color
    Yellow
  • RENDIMIENTO
    25000 páginas
  • USAR EN IMPRESORA
    Konica Minolta Bizhub C224, C364, C284, C364e, C284e
  • S/489.60

      Consultar
    17 People watching this product now!

    Fast Shipping

    Carrier information

    20k products

    Payment methods

    24/7 Support

    Unlimited help desk

    2-day Delivery

    Track or off orders

  • Características

  • Fabricante

    Konica Minolta Holdings
  • Marca

    Konica Minolta
  • Modelo

    TN-321Y
  • SKU

    A33K230
  • MPN

    A33K230
  • Color

    Yellow
  • Material

    Cartucho de toner
  • Serie

    SA33K230
  • Fecha de Producción

    2021-08-29
  • Detalle Técnicos

  • Presentación del Producto

    Original
  • País de Origen

    Japón
  • País de Procesamiento

    Japón
  • País de Ensamblaje

    Japón
  • Dimensiones y Peso

  • Ancho

    30 cm
  • Altura

    6 cm
  • Profundidad

    14 cm
  • Peso

    600 g
  • Especificaciones Técnicas

    EspecificaciónDetalle
    MarcaKonica Minolta
    ModeloTN-321Y
    TipoTóner original
    ColorAmarillo (Yellow)
    CapacidadAlto rendimiento (Aprox. 18,000 páginas ISO/IEC 19798)
    CompatibilidadBizhub C224e, C284e, C364e, C224, C284, C364
    TecnologíaPolímero fino (MicroFine Toner)
    PresentaciónCartucho sellado al vacío
    RendimientoHasta 18,000 impresiones A4 a 5% de cobertura
    Dimensiones del cartucho380 x 115 x 130 mm (aprox.)
    Peso del cartucho0.75 kg (aprox.)
    CertificacionesISO 9001, ISO 14001, RoHS
    Garantía1 año contra defectos de fabricación
    Código original OEMA8P30Y10 / AAJZ30Y10

    Tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow en Suministros Nebacomperu: La solución premium para impresiones nítidas y duraderas

    En suministrosnebacomperu.com, entendemos que la calidad de impresión es fundamental para tu negocio, por eso ofrecemos el Tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow, un insumo diseñado para garantizar resultados profesionales en cada página. Este cartucho de tóner amarillo está fabricado específicamente para los equipos de la serie bizhub, asegurando una compatibilidad perfecta y un rendimiento superior que supera a cualquier alternativa genérica. Al elegir este producto original, no solo obtienes colores vibrantes y definidos, sino que también proteges la inversión en tu impresora, evitando atascos, fugas o daños internos que pueden ocurrir con consumibles de baja calidad. Nuestro compromiso en Suministros Nebacomperu es ofrecerte soluciones de impresión que maximicen tu productividad, y este tóner es la elección ideal para empresas que buscan consistencia, eficiencia y resultados impecables en cada documento.

    Beneficios clave del Tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow

    El principal beneficio de utilizar el Tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow es la garantía de obtener una calidad de impresión excepcional, con amarillos brillantes y uniformes que no se desvanecen con el tiempo. Además, al ser un producto original, disfrutas de un rendimiento predecible y optimizado, lo que significa que cada cartucho imprime exactamente la cantidad de páginas que promete el fabricante, reduciendo costos operativos y evitando sorpresas desagradables. Otro beneficio crucial es la protección de tu equipo: los tóneres originales están diseñados para trabajar en armonía con los componentes internos de tu impresora Konica Minolta, minimizando el desgaste y prolongando la vida útil del dispositivo. En suministrosnebacomperu.com, te aseguramos un suministro auténtico, con empaque sellado y fecha de caducidad vigente, para que tu experiencia de compra sea tan confiable como el producto mismo.

    ¿Por qué elegir el tóner original TN-321Y para tu impresora?

    Elegir el Tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow en suministrosnebacomperu.com es apostar por la tranquilidad y el alto rendimiento. A diferencia de los cartuchos compatibles o reciclados, el original está formulado con partículas de tóner de tamaño uniforme, lo que evita la dispersión de polvo y asegura una fijación perfecta sobre el papel, resultando en textos nítidos y gráficos sin manchas. Además, su diseño integra un chip de autenticación que permite un monitoreo preciso del nivel de tóner, evitando interrupciones inesperadas durante trabajos críticos. Para empresas que manejan grandes volúmenes de impresión, esta consistencia se traduce en un flujo de trabajo ininterrumpido y una reducción significativa de reimpresiones por errores de calidad. En nuestra tienda, valoramos tu tiempo y tu presupuesto, por lo que ofrecemos este tóner con la certeza de que es la inversión más inteligente para mantener tu oficina funcionando sin contratiempos.

    Información clave sobre el Tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow

    El Tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow tiene un rendimiento aproximado de 8,000 páginas basado en un 5% de cobertura, lo que lo convierte en una opción eficiente para entornos de trabajo con demanda media a alta. Este cartucho es compatible con los modelos de impresoras multifuncionales Konica Minolta

    ¿Por qué elegir suministrosnebacomperu.com?

    Característicasuministrosnebacomperu.comMercado
    Marca y modeloKonica Minolta TN-321Y originalGenérico / Compatible sin marca reconocida
    ColorAmarillo (Yellow)Amarillo (puede variar en tonalidad)
    Rendimiento (páginas aprox.)Hasta 26,000 páginas (ISO/IEC 19798)Generalmente menor (15,000 – 22,000 páginas)
    Calidad de impresiónAlta definición, colores vibrantes y uniformesInconsistente, posible variación de densidad
    Compatibilidad100% garantizada con equipos Konica MinoltaPuede presentar errores de reconocimiento
    GarantíaGarantía oficial del fabricanteGarantía limitada del vendedor
    Riesgo de daño al equipoNulo (diseñado para el equipo)Posible obstrucción o fuga de polvo
    Certificaciones ambientalesSí (ISO 14001, RoHS, etc.)Generalmente sin certificaciones

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cuál es la diferencia entre el tóner original TN-321Y y un tóner genérico para mi impresora Konica Minolta?

    El tóner original Konica Minolta TN-321Y Yellow está formulado específicamente para los engranajes y el sistema de revelado de su equipo, garantizando una densidad de color amarillo uniforme y una adherencia perfecta al papel. Los tóners genéricos suelen tener partículas de tamaño irregular que pueden obstruir el tambor o el fusor, provocando rayas, fondos sucios o daños permanentes en el cabezal de impresión a largo plazo.

    ¿Cuántas copias o páginas puedo imprimir con un cartucho TN-321Y original nuevo?

    El rendimiento oficial del tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow está calculado para aproximadamente 18,000 páginas bajo un estándar de cobertura del 5% por color (ISO/IEC 19798). Si imprime documentos con alto contenido de amarillo o gráficos densos, el rendimiento real puede reducirse hasta un 40-50%, por lo que es recomendable monitorear el nivel de tóner desde el panel de control de la impresora.

    ¿Qué precauciones debo tomar al instalar el tóner TN-321Y para evitar dañar la impresora?

    Antes de instalar el tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow, asegúrese de agitar suavemente el cartucho de lado a lado al menos 5 veces para redistribuir el polvo, retire la cinta protectora sin tocar el rodillo magnético y evite exponer el cartucho a la luz solar directa por más de 10 minutos. Una instalación incorrecta puede generar errores de detección de tóner o atascos de papel en el módulo de imagen.

    ¿Listo para mantener la calidad de impresión de tu equipo? Adquiere tu Tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow en Suministros Nebacomperu y garantiza colores vivos y durabilidad en cada página.

    Reseñas

    1 valoración en Tóner Konica Minolta TN-321Y original Yellow

    1. Olga Fuentes Garrido

      Este tóner amarillo original rinde exactamente lo que promete. Los colores son vibrantes y la instalación fue muy sencilla. En mi oficina lo usamos a diario y hasta ahora no hemos tenido ningún problema de calidad o manchado. Es más caro que los genéricos, pero la fidelidad del color vale cada centavo.

    Añade una valoración

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *