Toner Konica Minolta TN213C Original Cyan

SKU: A0D7432
  • Marca
    Konica Minolta
  • SKU
    A0D7432
  • Color
    Cyan
  • RENDIMIENTO
    18500 paginas
  • USAR EN IMPRESORA
    Konica Minolta bizhub C203, C230, C253
  • S/324.00

      Consultar
    16 People watching this product now!

    Fast Shipping

    Carrier information

    20k products

    Payment methods

    24/7 Support

    Unlimited help desk

    2-day Delivery

    Track or off orders

  • Características

  • Fabricante

    Konica Minolta Holdings
  • Marca

    Konica Minolta
  • Modelo

    TN213C
  • SKU

    A0D7432
  • MPN

    TN213C
  • Color

    Cyan
  • Material

    Cartucho de toner
  • Serie

    A0D7432
  • Fecha de Producción

    2022-05-12
  • Detalle Técnicos

  • Presentación del Producto

    Original
  • País de Origen

    Japón
  • País de Procesamiento

    Japón
  • País de Ensamblaje

    Japón
  • Dimensiones y Peso

  • Ancho

    59 cm
  • Altura

    17 cm
  • Profundidad

    16 cm
  • Peso

    1050 g
  • Especificaciones Técnicas

    EspecificaciónDetalle
    MarcaKonica Minolta
    ModeloTN213C
    TipoToner Original
    ColorCian
    Rendimiento (páginas)Aprox. 12,000 páginas (ISO/IEC 19798)
    TecnologíaPolímero fino
    CompatibilidadBizhub C258 / C308 / C368 / C458 / C558 / C658
    PresentaciónCartucho sellado
    Peso netoAprox. 0.85 kg
    Dimensiones (LxAnxAl)390 x 150 x 110 mm
    Vida útil estimada2 años desde fabricación
    Condiciones de almacenaje10–30 °C / 20–80% HR
    Código OEMA81EY0C1
    Garantía1 año contra defectos de fabricación

    Toner Konica Minolta TN213C Original Cyan en Wilson: La Garantía de Impresiones Nítidas y Duraderas para tu Equipo

    En wilson.com.pe, entendemos que la calidad de impresión define la imagen de tu negocio. Por eso, ponemos a tu disposición el Toner Konica Minolta TN213C Original Cyan, un insumo diseñado exclusivamente para maximizar el rendimiento de tu impresora y ofrecer resultados profesionales en cada página. No confíes la nitidez de tus documentos a cartuchos genéricos; elige la originalidad que solo una marca líder como Konica Minolta puede brindarte.

    Beneficios Clave del Toner Original TN213C Cyan

    El uso del Toner Konica Minolta TN213C Original Cyan no solo garantiza colores vibrantes y una definición impecable, sino que también protege la inversión de tu equipo. Al ser un componente original, reduces significativamente el riesgo de atascos, fugas de polvo y desgaste prematuro del tambor. Disfruta de una cobertura uniforme en cada impresión, desde gráficos complejos hasta textos finos, asegurando que cada documento refleje la seriedad y profesionalismo de tu marca.

    Por Qué Elegir el TN213C Original en Lugar de Alternativas Genéricas

    Los cartuchos compatibles o re manufacturados pueden parecer económicos al inicio, pero a largo plazo representan un mayor costo operativo. El Toner Konica Minolta TN213C Original Cyan está formulado con partículas de tóner de tamaño preciso que se funden de manera óptima en el papel, evitando manchas y asegurando una fijación perfecta. Esta química exacta es la que tu impresora Konica Minolta necesita para funcionar sin contratiempos, manteniendo la garantía del fabricante y alargando la vida útil de los componentes internos del equipo.

    Información Técnica y Compatibilidad Esencial

    Antes de realizar tu compra en wilson.com.pe, verifica que tu modelo de impresora sea compatible con este cartucho. El Toner Konica Minolta TN213C Original Cyan es ideal para las series de impresoras Bizhub C220, C280, C360, C310, C311a, C312, C312i, C313i, C314, C314i, C315i, C3350, C3850, entre otras. Cada cartucho tiene un rendimiento aproximado de 18,000 páginas (basado en un 5% de cobertura), lo que te permite planificar tus recambios y mantener un flujo de trabajo ininterrumpido en tu oficina o centro de impresión.

    ¿Por qué elegir wilson.com.pe?

    Característicawilson.com.peMercado
    Rendimiento (páginas)Hasta 5,000 páginas (estándar)Varía: 2,500 – 4,500 páginas (genéricos/remanufacturados)
    Tecnología de impresiónOriginal Konica Minolta (polímero micro-fino)Genérica (polvo no original, menor fusión)
    CompatibilidadGarantizada con Bizhub C258, C308, C368Puede presentar incompatibilidad o errores de sensor
    Calidad de impresiónAlta definición, colores vibrantes y uniformesInconsistente: variaciones de tono, manchas o rayas
    Garantía del fabricante12 meses contra defectos de fábricaSin garantía o solo 30-90 días (según proveedor)
    Impacto en la impresoraProtege el cabezal y tambor; sin daños a largo plazoRiesgo de obstrucciones, fugas y desgaste prematuro del fusor
    CertificacionesISO 9001, ISO 14001, RoHSSin certificaciones oficiales (pueden ser reciclados no regulados)
    Precio promedioS/ 350 – S/ 450 (original sellado)S/ 80 – S/ 200 (genérico o remanufacturado)

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cuál es la capacidad de impresión aproximada del toner Konica Minolta TN213C Original Cyan?

    El toner Konica Minolta TN213C Original Cyan tiene un rendimiento estimado de 8,000 páginas basado en un 5% de cobertura de página, lo que lo hace ideal para entornos de oficina con un volumen de impresión moderado a alto.

    ¿En qué modelos de impresoras Konica Minolta es compatible el toner TN213C Cyan?

    Este toner original es compatible con las impresoras y multifuncionales de las series Konica Minolta Bizhub C258, C308, C368, C458 y C558, garantizando un ajuste perfecto y un rendimiento óptimo sin riesgo de daños.

    ¿Cómo puedo verificar que el toner TN213C Cyan que compro es original y no una imitación?

    Para asegurar la autenticidad, revisa el sello holográfico de seguridad en el empaque, la etiqueta con el código de lote y verifica el número de serie en el sitio web oficial de Konica Minolta; en Wilson solo comercializamos cartuchos originales sellados de fábrica.

    Descubre más suministros originales para tu equipo en wilson.com.pe y garantiza la mejor calidad de impresión con la asesoría de Wilson.

    Reseñas

    1 valoración en Toner Konica Minolta TN213C Original Cyan

    1. Ricardo Caballero Romero

      Este toner original rinde exactamente como esperaba. Las impresiones salen nítidas, con un color cian vibrante y sin manchas. Además, su instalación fue sencilla y no he tenido problemas de compatibilidad con mi equipo. Muy buena relación calidad-precio para un consumo profesional.

    Añade una valoración

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *