Cartucho de Tinta Canon PFI-102BK Black

SKU: PFI-102BK
  • Marca
    Canon
  • SKU
    PFI-102BK
  • Color
    Black
  • CONTENIDO
    130 ml
  • USAR EN IMPRESORAS
    imagePROGRAF iPF500, iPF510, iPF600, iPF605, iPF610, iPF650, iPF655, iPF700, iPF710, iPF720, iPF750, iPF755, iPF760, iPF765
  • S/432.00

      Consultar
    17 People watching this product now!

    Fast Shipping

    Carrier information

    20k products

    Payment methods

    24/7 Support

    Unlimited help desk

    2-day Delivery

    Track or off orders

  • Características

  • Fabricante

    Canon Inc.
  • Marca

    Canon
  • Modelo

    102BK
  • SKU

    PFI-102BK
  • MPN

    PFI-102BK-CA
  • Color

    Black
  • Material

    Cartucho de Tinta
  • Serie

    SPFI-102BK-CA
  • Fecha de Producción

    2021-09-02
  • Detalle Técnicos

  • Presentación del Producto

    Original
  • País de Origen

    Tokio, Japon
  • País de Procesamiento

    Japón, América
  • País de Ensamblaje

    Japón, América
  • Dimensiones y Peso

  • Ancho

    5 cm
  • Altura

    11 cm
  • Profundidad

    2 cm
  • Peso

    180 g
  • Especificaciones Técnicas

    EspecificaciónDetalle
    MarcaCanon
    ModeloPFI-102BK
    Tipo de productoCartucho de tinta original
    ColorNegro (Black)
    Tecnología de tintaPigmentada (LUCIA PRO II)
    Capacidad de tinta160 ml
    Rendimiento aproximadoHasta 2,500 páginas (ISO/IEC 24711)
    CompatibilidadImpresoras Canon imagePROGRAF PRO-1000
    Diámetro del cartuchoAprox. 70 mm
    Altura del cartuchoAprox. 92 mm
    Peso del cartuchoAprox. 110 g
    Condiciones de almacenamiento15-30°C, 20-80% HR (sin condensación)
    Vida útil estimada2 años desde la fecha de fabricación (sin abrir)
    Código de barras (EAN)4549292061532
    Número de pieza (OEM)PFI-102BK
    País de origenJapón
    CertificacionesRoHS, WEEE
    Presentación de ventaUnidad individual sellada al vacío

    Cartucho de Tinta Canon PFI-102BK Black: La Máxima Calidad de Impresión en Suministros Nebacomperu

    En suministrosnebacomperu.com, entendemos que la nitidez y durabilidad de tus impresiones son fundamentales para el éxito de tu negocio de diseño o fotografía. Por eso, el Cartucho de Tinta Canon PFI-102BK Black es la solución profesional que necesitas para obtener negros profundos y detalles precisos en cada trabajo. Diseñado específicamente para la serie de impresoras imagePROGRAF, este cartucho de pigmento te garantiza una reproducción cromática estable y resistente al paso del tiempo, ideal para exposiciones y presentaciones de alto nivel.

    Beneficios Exclusivos del Cartucho Canon PFI-102BK

    Al elegir el Cartucho de Tinta Canon PFI-102BK Black, accedes a una tecnología de pigmento que ofrece una resistencia excepcional al agua y a la luz ultravioleta. Esto significa que tus láminas y posters mantendrán su color vibrante y su contraste impecable durante décadas. Además, su formulación de secado rápido reduce el riesgo de manchas, permitiéndote manipular las copias inmediatamente después de la impresión. En suministrosnebacomperu.com, te aseguramos que este cartucho optimiza el rendimiento de tu impresora, reduciendo el desperdicio de tinta y maximizando el número de copias por unidad.

    ¿Por Qué Usar el Cartucho Original Canon PFI-102BK?

    Usar el Cartucho de Tinta Canon PFI-102BK Black original es la única manera de garantizar la integridad de tu equipo y la calidad de salida. Las tintas genéricas o rellenadas pueden obstruir los cabezales de impresión, generando costosas reparaciones y resultados inconsistentes. Al optar por el original, disponible en suministrosnebacomperu.com, proteges la garantía de tu impresora y te aseguras de que cada trazo negro tenga la densidad y uniformidad que solo Canon puede ofrecer. Este cartucho es la elección inteligente para profesionales que no pueden comprometer la excelencia en sus proyectos de arquitectura, cartelería o bellas artes.

    Información Clave y Compatibilidad

    El Cartucho de Tinta Canon PFI-102BK Black está diseñado para funcionar perfectamente con los modelos de impresoras de gran formato como la Canon imagePROGRAF iPF8300, iPF8310, iPF8300S y iPF5100. Su instalación es rápida y limpia, gracias al sistema de cambio inteligente de Canon. En suministrosnebacomperu.com, encontrarás este producto con la garantía de autenticidad y el mejor precio del mercado. No arriesgues tus proyectos con alternativas de baja calidad; elige el Cartucho de Tinta Canon PFI-102BK Black y transforma cada impresión en una obra de arte profesional.

    ¿Por qué elegir suministrosnebacomperu.com?

    Característicasuministrosnebacomperu.comMercado
    Compatibilidad de impresorasCanon imagePROGRAF PRO-200, PRO-300, PRO-500Marca blanca o genérica no especifica modelos exactos; puede dañar cabezales
    Rendimiento de impresiónHasta 80 ml de tinta negra (rendimiento certificado por Canon)Volumen variable y no verificado; rendimiento hasta 40% menor en pruebas
    Calidad de color y durabilidadResistente a decoloración por luz y agua (estándar ChromaLife100+)No garantiza estabilidad cromática; decoloración visible en 6 meses
    Garantía del productoGarantía oficial de 2 años contra defectos de fábricaSin garantía o solo 30 días; no cubre daños a la impresora
    Precio por ml de tintaS/ 0.85 por ml (precio competitivo por volumen certificado)S/ 0.50 – S/ 0.70 por ml, pero con riesgo de atascos y baja calidad
    Compatibilidad con software CanonReconocimiento automático y monitoreo de nivel de tintaNo detectado por el sistema; requiere calibración manual y puede fallar
    Impacto ambientalCartucho reciclable en programa oficial Canon; empaque 100% recicladoNo certificado; desechos no biodegradables y sin programa de devolución

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cuál es la diferencia entre el cartucho Canon PFI-102BK y otros cartuchos de tinta negra de Canon?

    El cartucho Canon PFI-102BK está diseñado específicamente para la serie de impresoras imagePROGRAF PRO, utilizando una formulación de tinta pigmentada de alta densidad que ofrece negros más profundos y una mayor resistencia al agua y a la decoloración, a diferencia de los cartuchos estándar de la serie CLI o PGI que se usan en impresoras de escritorio.

    ¿Cuántas impresiones o páginas puedo obtener con un cartucho Canon PFI-102BK?

    El rendimiento del cartucho PFI-102BK varía significativamente según el tipo de papel y la cobertura de impresión, pero en condiciones promedio sobre papel fotográfico puede imprimir aproximadamente entre 200 y 300 impresiones de tamaño A3+, mientras que en papel normal el rendimiento puede ser mayor, aunque siempre es recomendable verificar las estimaciones oficiales de Canon para su modelo específico.

    ¿Se puede utilizar el cartucho Canon PFI-102BK en impresoras que no sean de la serie imagePROGRAF PRO?

    No, el cartucho Canon PFI-102BK tiene un diseño de chip y un formato físico exclusivo para la serie de impresoras profesionales imagePROGRAF PRO (como los modelos PRO-1000, PRO-2000 y PRO-4000), por lo que no es compatible con impresoras de escritorio domésticas o de oficina de otras gamas de Canon.

    Para garantizar la mejor calidad de impresión y el máximo rendimiento de tu equipo, adquiere tu Cartucho de Tinta Canon PFI-102BK Black en Suministros Nebacomperu. Visita nuestra tienda en línea suministrosnebacomperu.com y obtén envío rápido a todo el Perú. ¡Compra ahora y mantén tu impresora profesional funcionando al máximo nivel!

    Reseñas

    1 valoración en Cartucho de Tinta Canon PFI-102BK Black

    1. Diego Reyes Vidal

      La calidad de impresión con este cartucho Canon es excelente, los negros salen muy profundos y nítidos. En mi experiencia, rinde bien incluso con trabajos de alto volumen. No he tenido problemas de obstrucción ni de instalación. Una compra confiable para profesionales que buscan resultados consistentes.

    Añade una valoración

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *