Cartucho de Tinta Canon PFI-707C Cyan

SKU: PFI-707C
  • Marca
    Canon
  • SKU
    PFI-707C
  • Color
    Cyan
  • CONTENIDO
    700 ml
  • USAR EN IMPRESORAS
    Canon imagePROGRAF iPF830, iPF840, iPF850
  • S/1,746.00

      Consultar
    12 People watching this product now!

    Fast Shipping

    Carrier information

    20k products

    Payment methods

    24/7 Support

    Unlimited help desk

    2-day Delivery

    Track or off orders

  • Características

  • Fabricante

    Canon Inc.
  • Marca

    Canon
  • Modelo

    PFI-707
  • SKU

    PFI-707C
  • MPN

    PFI-707C-CA
  • Color

    Cyan
  • Material

    Cartucho de Tinta
  • Serie

    SPFI-707C-CA
  • Fecha de Producción

    2021-09-23
  • Detalle Técnicos

  • Presentación del Producto

    Original
  • País de Origen

    Tokio, Japon
  • País de Procesamiento

    Japón, América
  • País de Ensamblaje

    Japón, América
  • Dimensiones y Peso

  • Ancho

    15 cm
  • Altura

    30 cm
  • Profundidad

    6 cm
  • Peso

    932 g
  • Especificaciones Técnicas

    EspecificaciónDetalle
    ColorCian
    Serie / ModeloCanon PFI-707C
    Tipo de productoCartucho de tinta original
    Tecnología de impresiónInyección de tinta (LUCIA PRO II)
    Capacidad de tinta130 ml
    CompatibilidadCanon imagePROGRAF PRO-2000, PRO-4000, PRO-6000
    Rendimiento aproximadoVaría según el uso y el medio de impresión
    PresentaciónCartucho individual
    Número de pieza (OEM)PFI-707C
    OrigenJapón (fabricado por Canon)
    CertificacionesRoHS, CE, FCC
    Almacenamiento recomendadoLugar fresco y seco (15°C – 30°C)
    Peso del productoAprox. 0.15 kg
    Condiciones de operaciónTemperatura: 15°C a 30°C, Humedad: 20% a 80%
    Garantía del fabricante2 años contra defectos de fabricación

    Cartucho de Tinta Canon PFI-707C Cyan: La Solución Profesional en Suministros Nebacomperu para Impresiones de Alto Impacto

    En suministrosnebacomperu.com, entendemos que la calidad de impresión define tu trabajo. Por eso, el Cartucho de Tinta Canon PFI-707C Cyan es la elección perfecta para profesionales que buscan resultados nítidos y duraderos con una fidelidad cromática excepcional. Diseñado específicamente para la serie de impresoras imagePROGRAF, este cartucho de pigmento te garantiza una reproducción de color vibrante y resistente al paso del tiempo, ideal para planos, posters y fotografías de alta definición.

    Beneficios Clave del Cartucho Canon PFI-707C Cyan

    Este cartucho original Canon no solo asegura una larga vida útil de tus impresiones, sino que también optimiza el rendimiento de tu equipo. Su formulación de tinta pigmentada reduce la decoloración y ofrece una resistencia superior al agua y a los rayos UV. Al elegir el PFI-707C Cyan en Suministros Nebacomperu, obtienes una densidad de color uniforme que evita atascos y mantiene la precisión del cabezal, protegiendo tu inversión en impresión profesional.

    Por Qué Usar la Tinta Original Canon en tu Impresora

    Utilizar el Cartucho de Tinta Canon PFI-707C Cyan original es garantía de compatibilidad y rendimiento. A diferencia de alternativas genéricas, este cartucho está calibrado para trabajar en perfecta armonía con el sistema de gestión de color de Canon, eliminando riesgos de daños en el equipo o resultados impredecibles. En nuestro catálogo, este producto destaca por su instalación sencilla y su capacidad de producir negros profundos y degradados suaves, elementos críticos para el diseño gráfico y la arquitectura.

    Información Clave para tu Compra en Suministros Nebacomperu

    El Cartucho de Tinta Canon PFI-707C Cyan tiene una capacidad de 130 ml y es compatible con los modelos imagePROGRAF iPF6400, iPF6450, iPF8400 y iPF9400. En suministrosnebacomperu.com te ofrecemos este insumo con la certeza de que es un producto sellado, verificado y listo para entregar la máxima eficiencia en cada impresión. No comprometas la calidad de tu trabajo; elige la precisión y durabilidad que solo un cartucho original Canon puede brindarte.

    ¿Por qué elegir suministrosnebacomperu.com?

    Característicasuministrosnebacomperu.comMercado
    CompatibilidadCanon imagePROGRAF PRO-300, PRO-1000Compatibilidad limitada a modelos específicos sin garantía de rendimiento
    Tecnología de tintaTinta pigmentada LUCIA PRO de alta densidadTinta genérica o re manufacturada con menor saturación
    Rendimiento de impresiónHasta 80 hojas A4 (cobertura al 20%)Rendimiento variable, hasta un 30% menos que el original
    Resistencia al aguaAlta resistencia, sin corrimiento tras 24h de inmersiónResistencia media, puede presentar manchas con humedad
    Durabilidad de impresiónMás de 100 años en interiores (sin enmarcar)Entre 20 y 50 años, dependiendo del fabricante genérico
    Garantía del fabricante2 años contra defectos de fábricaGeneralmente 6 meses o sin garantía explícita
    Precio por ml de tintaS/ 3.50 por ml (precio sugerido)S/ 1.80 – S/ 2.50 por ml (riesgo de baja calidad)
    Certificaciones ambientalesISO 14001, reciclaje gratuito en puntos autorizadosSin certificaciones o programas de reciclaje

    Preguntas Frecuentes

    ¿Cuál es la capacidad aproximada de impresión del Cartucho Canon PFI-707C Cyan?

    El rendimiento del cartucho Canon PFI-707C Cyan puede variar según el tipo de imágenes y el modo de impresión, pero generalmente está diseñado para imprimir un volumen estándar que permite un uso continuo en trabajos profesionales de gran formato, ofreciendo una alta densidad de color en cada carga.

    ¿En qué modelos de impresoras Canon es compatible el cartucho PFI-707C Cyan?

    Este cartucho de tinta es compatible exclusivamente con la serie de impresoras profesionales Canon imagePROGRAF que utilizan los cartuchos de la serie PFI-707, como los modelos de la línea PRO-2000, PRO-4000 y PRO-6000, entre otros equipos diseñados para fotografía y fine art.

    ¿El cartucho PFI-707C Cyan viene con chip integrado y es original de fábrica?

    Sí, el Cartucho de Tinta Canon PFI-707C Cyan es un producto original que incluye un chip inteligente integrado que permite a la impresora monitorear con precisión los niveles de tinta restante y asegurar una comunicación óptima para evitar errores de compatibilidad.

    ¿Buscas el mejor precio para tu Cartucho Canon PFI-707C Cyan?

    En Suministros Nebacomperu, tu tienda de confianza, tenemos este cartucho original disponible con envío rápido a todo el país. Visítanos en suministrosnebacomperu.com y adquiere el tuyo para mantener la calidad de tus impresiones profesionales.

    Reseñas

    1 valoración en Cartucho de Tinta Canon PFI-707C Cyan

    1. Laura Castillo Jiménez

      La reproducción del color azul es precisa y nítida. Este cartucho original Canon me ha durado más de lo esperado, y no he tenido ningún problema de obstrucción en los cabezales. Para trabajos profesionales de impresión, una opción confiable que recomiendo.

    Añade una valoración

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *